КИЕВ, 31 мая - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Конституционный суд Украины признал незаконным решение парламента о лишении депутатов права вносить законопроекты о денонсации (расторжении) международных соглашений.

Как сообщает украинское агентство УНИАН, соответствующее решение КС обнародовано в четверг.

Украинский парламент в январе внес изменения в свой регламент, в соответствии с которыми народные депутаты не имеют права вносить на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о денонсации международных договоров, оставив это право только президенту и кабинету министров.

"Конституция Украины не содержит положений, которые бы исключали возможность для народных депутатов Украины вносить на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о ратификации и денонсации международных договоров", - говорится в мотивировочной части решения суда.

Ранее представители оппозиции выступали с инициативой о денонсации соглашения между Украиной и РФ, которое было подписано в апреле 2010 года. Согласно соглашению, Черноморский флот России останется в Крыму до 2042 года с возможным продлением договора еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров. Несмотря на массовые беспорядки и протесты оппозиции, которая даже применила дымовые шашки в сессионном зале парламента, соглашение было ратифицировано парламентом Украины 27 апреля 2010 года.