МЕХИКО, 1 июн - РАПСИ. Судебный процесс в связи с произошедшей в 2010 году аварией в Мексиканском заливе, который начнется в январе следующего года, будет состоять из двух этапов, сообщил сайт американского издания Upstream со ссылкой на заявление федерального судьи в Новом Орлеане Карла Барбье (Carl Barbier).

По его словам, судебный процесс, начало которого запланировано на 14 января 2013 года, будет охватывать более узкий круг вопросов по сравнению с тем, который должен был начаться в этом году и состоять из трех фаз.

На первом этапе суд планирует рассмотреть претензии, касающиеся ответственности за потерю контроля над буровой. Кто виноват в этой аварии, в суде спорят оператор проекта BP, буровой подрядчик Transocean и сервисная компания Halliburton, выполнявшая цементные работы на аварийной скважине.

В ходе второго этапа суд намерен сконцентрироваться на ответственности, связанной с принятыми мерами по сдерживанию утечки нефти и измерением ее объема.

Объем попавшей в воды Мексиканского залива нефти имеет важное значение в обвинении компании BP американским правительством, так как от него зависит размер штрафа.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

После аварии был начат сложный судебный процесс - истцами стали федеральное правительство, которое настаивает на взыскании с виновных штрафов за нарушение законодательства о чистой воде (Clean Water Act), о загрязнении нефтью (Oil Pollution Act) и ряда других законов; штаты Алабама, Луизиана и Миссисипи, а также рыбаки, владельцы ресторанов и отелей на побережье залива. Участниками процесса также являются британская BP, владеющая 65% в проекте аварийной скважины, базирующая в Швейцарии Transocean - владелец платформы и американская Halliburton, обеспечивавшая цементирование скважины, эти компании также судятся друг с другом.

BP и частные истцы весной этого года достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около 7,8 миллиарда долларов. Это соглашение не касается исков властей США, штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, и перекрестных исков компаний друг к другу.

Судебный процесс должен был начаться в феврале 2012 года, однако затем он был перенесен, и теперь его начало запланировано на 14 января 2013 года.