КИЕВ, 8 июн - РАПСИ, Андрей Лубенский. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко просит не затягивать с рассмотрением кассационной жалобы ее адвоката Александра Плахотнюка по так называемому "газовому" делу и рассмотреть жалобу незамедлительно и в ее отсутствие, сообщает в пятницу сайт партии "Батькивщина" со ссылкой на защитника экс-премьера Сергея Власенко.

Печерский районный суд Киева в октябре прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита обжаловала приговор в апелляционном суде, который оставил вердикт в силе, после чего была подана кассация. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам начал рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера на решение суда первой инстанции, однако затем рассмотрение было перенесено на 26 июня.

Перенос был связан с отсутствием на судебном заседании Тимошенко, а также в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела. Защита экс-премьера считает перенос рассмотрения жалобы в кассации незаконным, прокуратура заверяет, что суд действовал в рамках закона. Заключенная Тимошенко, у которой диагностировали межпозвоночную грыжу, находится на лечении в харьковской больнице с 9 мая, ее лечением посменно занимаются немецкие врачи.

"Требую прекратить искусственное затягивание дела, манипулируя моими правами, и в очередной раз требую от суда провести рассмотрение кассационной жалобы в мое отсутствие", - говорится в заявлении Тимошенко, которое обнародовал Власенко.

Защитник экс-премьера подчеркнул, что затягивание с рассмотрением жалобы "незаконно" и преследует единственную цель - "помешать рассмотрению дела Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека".

По словам Власенко, копии заявления экс-премьера будут направлены в Генпрокуратуру, в Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам и в НАК "Нафтогаз Украины".