КИЕВ, 18 июн - РАПСИ, София Мусич. Парламент Украины намерен одобрить в целом законопроект, расширяющий сферу применения русского языка, до ухода на летние каникулы, то есть до 6 июля, сообщил автор проекта закона - депутат от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко.

Верховная Рада 5 июня одобрила в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики". Если он будет принят в окончательном чтении, русский язык станет региональным там, где он является родным как минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Оппозиция выступает против принятия этого закона; в частности, депутаты оппозиционной парламентской партии "БЮТ - Батькивщина" обжаловали в Высшем административном суде результаты прошедшего в Верховной Раде голосования по законопроекту.

"Верховная Рада в лице большинства желает принять этот законопроект до ухода на летние каникулы. По регламенту все возможности для этого есть", - сказал Колесниченко журналистам в понедельник. Вместе с тем, по его словам, депутаты вряд ли успеют рассмотреть во втором чтении и в целом этот документ на текущей пленарной неделе Рады (19-22 июня).

"Девятнадцатого числа только заканчивается срок сбора предложений к законопроекту. Дальше дается две недели дл того, чтобы профильный комитет подготовил сравнительную таблицу и внес проект ко второму чтению в сессионный зал", - отметил депутат.

Согласно регламенту Верховной Рады, парламент, кроме этой недели, еще будет работать в пленарном режиме с 3 по 6 июля.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин выражал сомнение, что парламенту удастся до конца текущей сессии принять в целом данный документ.