БЕРЛИН, 18 июн - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Решение мюнхенского суда, не разрешившего британскому издателю печатать выдержки из книги Адольфа Гитлера Mein Kampf, не отразится на планах немецких ученых из Института современной истории (IfZ), потому что они собираются издавать запрещенную книгу по договоренности с правообладателем, сообщил РИА Новости руководитель проекта, научный сотрудник института Кристиан Хартманн.

"Маловероятно, что суд помешает нашим планам, потому что наша работа проходит при поддержке правительства Баварии, которое владеет правами на публикацию Mein Kampf", - рассказал руководитель проекта.

В минувший четверг Высший земельный суд Мюнхена во второй инстанции запретил британскому издателю Питеру Макги публиковать и распространять отрывки из книги. Макги собирался печатать выдержки из текста с комментариями в историческом еженедельнике Zeitungszeugen.

Суд обосновал решение, в первую очередь, тем, что юридические права на публикацию книги принадлежат федеральной земли Бавария и заканчиваются через 70 лет после смерти Гитлера - 31 декабря 2015 года. Институт современной истории готовит публикацию с обширным научным комментарием как раз к 2015 году.

Книга Mein Kampf ("Моя борьба") была написана в 1924 году, Гитлер писал ее в заключении. Сочинение считается идеологическим фундаментом национал-социализма и при жизни фюрера было опубликовано миллионными тиражами. В апреле 2010 года Mein Kampf Гитлера была внесена в российский Федеральный список экстремистских материалов.

"Наша цель - выпустить издание, подготовка которого связана с большой научной работой, осенью 2015 года, непосредственно после истечения срока запрета на публикацию в 70 лет", - рассказал сотрудник института. По словам Хартманна, необходимо предупредить возможности политического или экономического злоупотребления текстом. Такие возможности сразу появятся у широкого круга желающих после истечения 70-летнего срока.

"В последнем варианте (возможность экономического злоупотребления) речь идет как раз о случае Питера Макги. После истечения срока запрета это, конечно, будет уже невозможно", - отметил собеседник агентства. В 2009 году британец уже перепечатывал в Германии нацистские газеты Der Angriff и Voelkische Beobachter.

По словам Хартманна, ученые института IfZ хотят использовать оставшееся время для того, чтобы подготовить масштабное научное сопровождение для публикации с тем, чтобы сделать ее своего рода хрестоматийной.

"По этой публикации должны будут оцениваться и все последующие. Качеством нашего издания мы хотим преградить дорогу тем, кто публикацией Mein Kampf преследует другие цели", - сказал ученый.

Как рассказывал Хартманн ранее, по всем темам, цитатам, личностям, цифрам, возможным источникам, которые появляются в Mein Kampf, ученые дают соответствующий комментарий, точный, насколько это возможно.

"Это значит, что мы пытаемся проследить истоки гитлеровского мировоззрения и шаг за шагом опровергаем его утверждения нашими историческими исследованиями", - сказал он. Комментаторы также хотят написать в пояснениях про то, что Гитлер сознательно упускал и избегал. В дальнейшем, возможно, будет создана электронная версия издания.

По словам ученого, предстоящая публикация - это "совместная акция политики, юстиции и науки", которая нужна для того, чтобы развеять мистический ореол вокруг книги.

"И сделать из нее то, чем она уже давно является - историческй документом и ничего более", - заключил собеседник агентства.