МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Международный трибунал по Руанде, базирующийся в Танзании, приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего капитана руандийской армии Идельфонсе Низейиману (Idelphonse Nizeyimana), пишет среду южноафриканская газета Independent Online.

Суд постановил, что Низейимана, известный также как "мясник из Бутаре", организовал убийство вдовы руандийского короля Мутаре III Росали Гицанды (Rosalie Gicanda). Это преступление было совершено в апреле 1994 года в ходе событий, которые в дальнейшем получили название "руандийский геноцид". Адвокат Низейиману заявил, что 48-летний осужденный собирается обжаловать приговор.

Мутаре III был королем Руанды в период с 1931 по 1959 годы. Он умер при не выясненных обстоятельствах после визита в консульство Бельгии, и через два года после кончины этого короля монархия в Руанде была ликвидирована. Однако его вдова Росали Гицанда продолжала носить почетный титул "королевы Руанды" и "королевы племени тутси". Она жила в городе Бутаре.

Геноцид в Руанде начался в начале апреля 1994 года, после того, как неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летел президент этой страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. В ходе геноцида этническое большинство Руанды - представители племени хуту - истребляли представителей племени тутси. По разным данным за 100 дней геноцида было убито от 800 тысяч до миллиона человек. Конец кровопролитию положило наступление боевой организации "Руандийский патриотический фронт", состоящего, в основном, из представителей тутси.