КИЕВ, 21 июн - РАПСИ. Президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкому журналу SUPERillu заявил, что по-человечески сочувствует осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко и попытается найти гуманное решение в вопросе о ее помиловании; по его словам, необходимо прояснить дело Тимошенко с юридической точки зрения и украинская сторона запрашивает для этого экспертную оценку американской компании Skadden.

Ранее президент говорил, что вопрос о помиловании Тимошенко может быть решен только после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке и для этого должно быть прошение самой Тимошенко. Однако защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что она не будет просить о помиловании, но при этом отметил, что для принятия подобного решения Януковичу достаточно внести изменения в процедуру помилования и подписать указ о помиловании.

"Да, конечно, мне жаль Юлию Тимошенко как человека. Но это не только сострадание. Я хочу, чтобы этот процесс был завершен как можно скорее и суд принял справедливое решение", - заявил президент в опубликованном в четверг интервью, отрывки которого приводятся на сайте издания.

Отвечая на вопрос о возможном помиловании экс-премьера, в частности, освобождении от дальнейшего отбывания наказания, глава государства сказал: "Когда это уголовное дело будет закончено, передо мной встанет вопрос, как быть дальше. Я буду искать возможность для гуманного решения".

"Во всем мире нет политика, причастного к такому большому количеству уголовных дел, как Юлия Тимошенко. Но сейчас важно прояснить это дело с юридической точки зрения", - заявил президент, добавив, что украинская сторона запрашивает для этого экспертную оценку американской компании Skadden.

Президент Украины напомнил о поддержке инициативы главы Европарламента Мартина Шульца о допуске к процессу над Тимошенко бывшего председателя ЕП Пата Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского, а также требования Европейского суда по правам человека о создании условий, необходимых для лечения Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове, а с 9 мая находится на лечении в харьковской больнице.
Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам на 26 июня перенес рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на решение суда первой инстанции, приговорившего экс-премьера к семи годам лишения свободы.