ДУШАНБЕ, 26 июн - РАПСИ, Лидия Исамова. Двенадцать членов религиозно-экстремисткой организации "Хизб-ут-Тахрир" приговорены в столице Таджикистана к срокам заключения от 4 до 14 лет, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-центра Верховного суда (ВС).

"Все осужденные обвинялись в распространении листовок с призывами к свержению власти и образованию на территории Таджикистана исламского халифата", - сказал собеседник агентства.

По его словам, членам экстремистской организации были предъявлены обвинения по статьям 307 (призывы к свержению конституционной власти) и 189 (разжигание национальной и религиозной розни) Уголовного Кодекса Таджикистана.

"Все члены религиозно-экстремисткой организации были задержаны спецслужбами в январе-феврале 2012 года и являются жителями городов Душанбе, Турсунзаде, и Согдийской и Хатлонской областей", - сказал представитель ВС.

Деятельность "Хизб-ут-Тахрир" запрещена на территории Таджикистана решением Верховного суда в апреле 2001 года. Всего в Таджикистане запрещены 14 террористических и экстремистских организаций.