КИЕВ, 12 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам в четверг снова может отложить рассмотрение кассации защиты Юлии Тимошенко по "газовому делу" для того, чтобы не допустить обращения экс-премьера Украины в Европейский суд, заявил глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

"Мы предполагаем, что суд снова может отложить заседание. Это делается для того, чтобы сделать невозможным обращение в Европейский суд", - сказал он в четверг на пресс-конференции перед началом судебного заседания.

Политик выразил убежденность в том, что ЕСПЧ "при любых обстоятельствах примет решение о незаконности возбуждения уголовного дела против Тимошенко". По его мнению, власти всеми силами пытаются оттянуть момент обращения защиты экс-премьера в ЕСПЧ и именно с этим связано затягивание рассмотрение кассации.

Яценюк подчеркнул, что, по его мнению, суд находится под давлением.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам продолжит в четверг рассмотрение кассационной жалобы защиты Юлии Тимошенко на приговор по так называемому "газовому делу", по которому экс-премьера Украины приговорили к семи годам тюрьмы и обязали возместить почти 190 миллионов долларов убытков.

Осужденная экс-премьер Украины просила суд как можно быстрее вынести решение по жалобе, но рассмотрение кассации уже дважды откладывалось. Защита Тимошенко полагает, что судебное заседание будет отложено и в этот раз. Адвокаты считают, что власть искусственно затягивает кассационный процесс, поскольку еще не определилась с окончательным решением по этому делу.

Тимошенко осенью прошлого года была приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Адвокаты уверены, что дело должно быть закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Защита подала апелляцию на вердикт суда первой инстанции, но Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор экс-премьеру. Позже была подана кассационная жалоба.

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.

Отношения Украины и ЕС из-за дела Тимошенко сильно осложнились. Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения экс-премьера отказались от поездки на матчи чемпионата Евро-2012, которые проходили на Украине. Также в Европе все чаще увязывают европерспективу Украины с делом экс-премьера и других оппозиционеров. В мае Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призвал Киев немедленно освободить осужденных по политическим мотивам.

Президент Украины Виктор Янукович назвал охлаждение отношений между Киевом и Брюсселем "паузой", которая пойдет на пользу обеим сторонам. Он также выразил уверенность, что решение проблемы будет найдено.

В то же время, по мнению Януковича, заключенная экс-премьер Украины сама затягивает рассмотрение дел в судах. "Тимошенко всячески сопротивляется тому, чтобы суды рассматривали эти вопросы. Это ее политическая линия защиты", - заявил президент.

Янукович добавил, что уголовные дела против Тимошенко создают негативный фон для Украины. Он также заверил, что власть выступает за скорейшее завершение судебных процессов.