КИЕВ, 16 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам в четверг продолжил рассматривать кассационную жалобу защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу".

Сама Тимошенко на заседании суда отсутствует, председательствующий судья Станислав Мищенко зачитал заявление экс-премьера с просьбой рассматривать жалобу без нее.

Представители гособвинения в начале заседания не стали просить суд перенести процесс в связи с отсутствием Тимошенко. В настоящее время коллегия судей поставила на обсуждение вопрос о приобщении к делу дополнительных документов, в частности, результатов судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья украинского экс-премьера.

Суд начал рассмотрение жалобы еще 15 мая, однако заседание уже трижды переносилось из-за неявки Тимошенко, несмотря на просьбу осужденной проводить процесс без нее. Представителя гособвинения ранее заявляли, что рассмотрение кассации без участия Тимошенко, которая проходит курс лечения в больнице Харькова, может нарушить права экс-премьера. Несколько недель назад немецкие врачи, лечащие Тимошенко, попросили руководство Украины обеспечить экс-премьеру восемь недель покоя, чтобы успешно завершить лечение. Тимошенко не доверяет украинским медикам, считая их политически ангажированными, поэтому за состоянием ее здоровья наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Вердикт суда серьезно обострил отношения официального Киева с Евросоюзом: Запад назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, руководство Украины это категорически отрицает.

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Кассацию защита бывшего правительства подала в Высший специализированный суд Украины в феврале.