КИЕВ, 29 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам считает, что вина экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому" делу полностью доказана судами первой и второй инстанции, заявил судья-докладчик Александр Елфимов.

Высший суд Украины в среду утром начал оглашать решение по кассационной жалобе защиты Тимошенко на приговор. Елфимов ранее заявил, что коллегия судей не видит оснований удовлетворять кассацию на приговор украинскому экс-премьеру.

"Суды сделали правильное заключение о доказанности вины Тимошенко в инкриминируемом ей преступлении", - сказал судья-докладчик, зачитывая решение.

"Нельзя считать, что досудебное следствие было несправедливым из-за способа сбора доказательств", - добавил Елфимов.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Защита Тимошенко в своей кассационной жалобе просила суд оправдать бывшего премьера и закрыть уголовное дело против нее в связи с отсутствием состава преступления. Прокуроры настаивали на том, чтобы судебная коллегия оставила приговор без изменений.

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита бывшего правительства в феврале подала в Высший специализированный суд Украины кассацию.

Сама Тимошенко считает уголовное преследование против себя политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича.

Янукович в ответ неоднократно заявлял, что в деле Тимошенко отсутствует политическая подоплека.

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.