ПАРИЖ, 29 авг - РАПСИ. Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон разочарован тем, что кассационная жалоба экс-премьера Украины Юлии Тимошенко была отклонена, и призывает украинского президента Виктора Януковича решить ситуацию с заключенными экс-членами правительства, говорится в коммюнике ПАСЕ.

Ранее в среду Высший спецсуд Украины по гражданским и уголовным делам отклонил кассационную жалобу защиты Юлии Тимошенко и оставил в силе приговор по "газовому" делу, по которому украинский экс-премьер отбывает семилетний срок в женской колонии.

"Ассамблея неоднократно заявляла, что приговор Юлии Тимошенко по газовому делу признает преступным обычный процесс принятия политических решений. Учитывая многочисленные вопросы к юридическим процедурам, которые привели к приговору, мы ожидали, что Кассационный суд примет ее апелляцию", - приводятся в коммюнике слова Миньона и докладчиков ПАСЕ по Украине.

Как отмечают представители ПАСЕ, Янукович ранее заявил докладчикам, что он готов вмешаться в рассмотрение дела Тимошенко, если Кассационный суд отклонит жалобу.

"Мы призываем его сдержать слово как можно раньше, чтобы решить ситуацию заключенных бывших членов правительства. Эти дела не должны оказать влияния на предстоящие выборы", - говорится в заявлении.

Докладчики намерены по приглашению Януковича отправиться на Украину и обсудить решение этой проблемы до следующей сессии ПАСЕ, которая откроется 1 октября.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Защита Тимошенко в своей кассационной жалобе просила суд оправдать бывшего премьера и закрыть уголовное дело против нее в связи с отсутствием состава преступления. Прокуроры настаивали на том, чтобы судебная коллегия оставила приговор без изменений.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко уже заявил, что защита будет обжаловать решение Высшего спецсуда в Европейском суде по правам человека, базирующемся в Страсбурге.