ВИЛЬНЮС, 2 окт - РАПСИ, Ирина Павлова. Министерство финансов Литвы будет представлять интересы страны в случае судебной тяжбы с бывшим акционером обанкротившегося банка Snoras и уже подписало соответствующие договоры с двумя адвокатскими конторами, сообщила во вторник РИА Новости советник министра финансов по вопросам связи с общественностью Раса Якилайтене.

Правительство Литвы на внеочередном заседании 16 ноября 2011 года решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Однако Банк Литвы вскоре признал, что Snoras не спасет даже вливание государственного капитала, и принял решение ликвидировать банк. Решение суда о банкротстве банка Snoras вступило в силу 20 декабря 2011 года.

Бывший крупнейший акционер банка Snoras Владимир Антонов, которому принадлежали 68,1% акций банка, заявил о намерении подать в суд Нью-Йорка иск против Литвы в связи с утраченными инвестициями.

"Адвокаты Антонова написали нам еще в мае о намерении подать иск против Литвы. Правительство на заседании 13 июня решило, что представлять его при решении споров, связанных с банком Snoras, по поводу предъявляемых Литве претензий будет министерство финансов", - сказала Якилайтене.

По ее словам, минфин 24 сентября подписал договор с швейцарской адвокатской конторой Lalive и литовской юридической конторой Sorainen ir partneriai, которые действуют по договору объединенной деятельности.

"Всего минфин выделил на предполагаемую тяжбу с Антоновым 10 миллионов литов (2,9 миллиона евро). Около 8,7 миллиона (2,5 миллиона евро) пойдут на оплату адвокатов, остальная сумма заложена на расходы для третьей стороны, такие как, например, переводческие услуги, поскольку суд будет не в Литве", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, согласно договору, адвокатские фирмы будут предоставлять свои услуги в течение трех лет.

Бывшие владельцы Snoras Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас подозреваются в Литве в злоупотреблениях, преступном сговоре, присвоении дорогостоящих активов банка на сумму около 1,7 миллиарда литов (492 миллиона евро), в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью банка и в умышленной подделке документов. Генеральная прокуратура Литвы выписала европейский ордер на арест их арест. В конце ноября 2011 года их задержали в Лондоне, выпустив затем под залог.

Антонов и Баранаускас не раз заявляи о своей невиновности, а решение властей национализировать банк, а затем начать процедуру его банкротства называют политическим.