КИЕВ, 20 окт - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Украинский адвокат российского оппозиционера Леонида Развозжаева, объявленного в РФ в федеральный розыск, в субботу подал заявление в милицию о его изчезновении в Киеве, сообщил РИА Новости лидер объединения "Боротьба" Сергей Киричук.

В сентябре российский оппозиционный "Левый фронт" и украинская "Боротьба" ("Борьба") инициировали совместный проект "по противодействию политическим репрессиям".

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева в федеральный розыск, он является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2".

По словам Киричука, Развозжаев в Киеве подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако когда оппозиционер вышел из здания управления, он был похищен неизвестными.

"Адвокат, который был предоставлен Леониду, подал заявление об исчезновении", - сказал Киричук.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, также написал в своем "Живом журнале" о том, что находящийся во всероссийском розыске оппозиционер был похищен неизвестными в Киеве. По словам депутата, Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях с 17 октября.