ТАРАСКОН (Франция), 30 окт - РАПСИ. Прокурор Тараскона Кристиан Паста потребовал приговорить к трем годам тюрьмы условно россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в двукратном похищении дочери Лизы и в соучастии в нападении на ее отца-француза.

"Я требую приговора. Соучастие в насилии - это 10 лет. Нужно, чтобы она это слышала. Но нужно также ей дать шанс, который она не получит два раза, не исполнять эту меру наказания. Я предлагаю три года тюрьмы условно", - заявил прокурор на заседании суда, на котором присутствуют как сама Ирина Беленькая, так и ее французский супруг Жан-Мишель Андре.

Прокурор отметил, что Беленькая не могла не знать, что не имела права увозить Лизу из Франции в ноябре 2007 года без разрешения отца девочки. Что касается похищения в 2009 году и применения насилия, то прокурор уверен, что Беленькая спланировала операцию заранее.

"Конечно, это заранее спланированная операция. Этих двух человек она знала, и, возможно, среди них есть ее сводный брат. Это, естественно, подготовленное похищение преступными методами. Беленькая отказывается признать свою ответственность, ее отношение и ее методы недопустимы", - сказал прокурор.

Он отметил, что Беленькая "несомненно знала, что будет применено насилие".

В отношении первого похищения, которое якобы имело место в ноябре 2007 года, Беленькая заявляет, что в момент выезда с дочерью в Россию она не знала о решении суда, запрещавшем ей увозить Лизу в страну ее рождения. Беленькая также утверждает, что решение забрать с собой Лизу в 2009 году было принято спонтанно - она приехала во Францию через Женеву, имея при себе обратный билет только на свое имя.

По ее словам, в какой-то момент она поняла, что не сможет общаться с ребенком и обеспечить ему достойную жизнь, если не заберет ее с собой. Тогда, находясь в сложной психологической ситуации, она познакомилась в городе Авиньон с двумя мужчинами - Сергеем и Виталием, которые ее сопровождали во время похищения дочери. Мужчины, фамилии которых Беленькая, по ее словам, не помнит, провели ночь в гостинице расположенного неподалеку от Арля Тараскона, тогда как она ночевала в машине. Затем они вместе отправились в Арль, где и произошло похищение. По словам Беленькой, сопровождение нужно было ей, поскольку она боялась Андре. Когда Беленькая и ее спутники встретили француза и ее дочь, произошла драка. Андре был избит, а Беленькая уехала на машине вместе с дочерью. По словам Беленькой, драка не была запланирована, а произошла спонтанно.