КИЕВ, 14 ноя - РАПСИ. Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, проходящий в РФ по делу о подготовке к организации массовых беспорядков, не обращался к украинским властям о предоставлении ему убежища на территории страны, заявил журналистам в среду председатель Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук.

"К нам он (Развозжаев) не обращался. Я только от прессы узнал, что он якобы был в одной из структур, которая занимается беженцами-израильтянами", - сказал Ковальчук.

Развозжаев находился в октябре в украинской столице. Сообщалось, что он подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел 18 октября из здания управления, а затем исчез. Позднее он оказался в России и сейчас содержится в московском СИЗО "Лефортово". В СК РФ сообщили, что обвиняемый сам обратился к ним и написал явку с повинной. Однако позже оппозиционер заявил, что она была написана под давлением.

Развозжаев также утверждает, что был похищен в Киеве и силой доставлен в РФ.

В России Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.

Защита подала в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера.

В украинской пограничной службе заявили, что Развозжаев 19 октября легально покинул Украину и во время пересечения госграницы никаких претензий не высказывал.