БЕЛГРАД, 12 янв - РАПСИ, Николай Соколов. Специальный суд Белграда продлил на 30 суток - до 10 февраля - арест богатейшего гражданина Сербии Мирослава Мишковича, его сына Марко и двух других крупных предпринимателей, проходящих по делу о финансовых махинациях, говорится в сообщении суда.

Миллиардер Мишкович, его сын и еще ряд лиц были задержаны полицией 12 декабря 2012 года. Следователи полагают, что все они причастны к махинациям с приватизацией сербских автодорожных предприятий, и в период с 2005 по 2010 год получили незаконную прибыль в сумме около 30 миллионов евро. В последнее время следователи активно проводили допросы свидетелей по этому делу.

Арест Мишковича произошел вскоре после обострения его отношений с новыми властями страны во главе с Сербской прогрессивной партией. Примерно за полтора месяца до задержания влиятельного бизнесмена вице-премьер и глава министерства обороны Сербии Александр Вучич открыто обвинил его в попытке разрушить правящую коалицию. Как свидетельствуют соцопросы, рейтинг популярности прогрессистов после ареста Мишковича подскочил на 4%.

Мирослав Мишкович известен в первую очередь как владелец одной из крупнейших компаний Сербии Delta Holding, которая объединяет предприятия сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности, занимается страхованием, продажей недвижимости, финансовыми услугами, розничными торговыми сетями. Одним из активов Delta Holding в России является розничная сеть магазинов по продаже спортивной одежды и снаряжения Intersport. Состояние Мишковича, как предполагается, превышает 2 миллиарда долларов.