БАНГКОК, 17 янв - РАПСИ, Евгений Беленький. Судебное следствие по делу Сергея Полонского и еще двоих россиян, арестованных в камбоджийском курортном городе Сиануквиль по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы, может завершиться в ближайшие дни, заявил РИА Новости в четверг один из камбоджийских адвокатов россиянина.

"Вчера прошел пятичасовой допрос россиян, все остальные участники процесса уже были допрошены судьей-следователем ранее. Сейчас судья-следователь готовит свое заключение по делу, которое, по-видимому, в ближайшие дни будет передано суду. Тогда и состоится решение о том, будет ли дело рассматриваться далее судом или будет закрыто", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что интересующий все российские СМИ вопрос о вероятности временного освобождения россиян под залог в настоящее время не имеет большого значения.

"Сейчас главное - что решит суд по поводу продолжения дела. Несмотря на то, что предполагаемые потерпевшие отозвали свои заявления, судебная процедура должна быть и будет выполнена до конца, так как дело возбуждено по таким статьям уголовного кодекса, которые предполагают тюремные сроки в случае признания россиян виновными, и если это произойдет, отзыв заявлений потерпевшими будет рассматриваться только как смягчающее обстоятельство. У защиты есть надежда на благоприятный для российских граждан исход дела. Думаю, сейчас главное - спокойно дождаться решения о дальнейшей судьбе дела. Ждать осталось недолго", - сказал юрист.

Сергей Полонский и еще двое россиян были арестованы 31 декабря 2012 года. По версии обвинения, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения россияне угрожали ножами экипажу судна, на котором возвращались с одного из островов в курортный город Сиануквиль, заперли членов экипажа в трюме судна, а затем заставили их прыгать за борт. Россияне категорически отрицают все обвинения и заявляют, что у них возник конфликт с камбоджийскими военными из-за слишком мощного новогоднего фейерверка.