КИЕВ, 11 мар - РАПСИ, Александр Савоченко. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) примет решение о выдаче России уроженца Грозного Адама Осмаева, которого судят на Украине по обвинению в подготовке покушения на Владимира Путина, не ранее 2014 года, заявила в понедельник адвокат Осмаева Ольга Черток.

Приморский районный суд Одессы с декабря прошлого года рассматривает уголовное дело против Осмаева. Украинские правоохранители выдвинули против него ряд обвинений - от подготовки террористического акта до подделки документов. Сам подсудимый свою вину не признает.

Киев в прошлом году одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Но защита уроженца Грозного, который заявляет, что в РФ ему грозит смерть, обратилась в ЕСПЧ, и решение об экстрадиции было приостановлено.

"Решение Европейского суда по правам человека будет, скорее всего, не ранее, чем через год-полтора. Эти обращения очень долго рассматривают, к сожалению", - отметила Черток.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. По версии следствия, экстремистскую группу из троих молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе - феврале прошлого года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины (СБУ), что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова. По словам Пьянзина, покушение на Путина в Москве должно было состояться сразу после выборов президента России в марте прошлого года.