ЛОНДОН, 28 мар - РАПСИ, Елена Пахомова. Полиция в четверг обнародовала данные, которые могут пролить свет на обстоятельства смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, найденного мертвым в минувшую субботу в ванной своего дома в Великобритании.

Как сказал главный инспектор полицейского округа Темз-вэлли Марк Уистл на открытии дознания по факту смерти бизнесмена, на шее Березовского в момент, когда его обнаружил охранник, было нечто, похожее на шнур или перевязочный материал.

"Такой же кусок материала был найден на душевой перекладине", - сказал инспектор.

В четверг дознание, призванное выяснить обстоятельства смерти Березовского, было формально открыто коронером английского графства Беркшир Питером Бедфордом и, как и предполагалось, приостановлено на время полицейского следствия. На заседании, которое длилось несколько минут, выступила сотрудница коронерского офиса, присутствовавшая 26 марта на опознании тела скончавшегося. Она сообщила, что личность Березовского подтвердила его дочь Елизавета.

Инспектор Уисл на заседании также подтвердил, что личность Платона Еленина (это имя официально взял себе Березовский, получая политическое убежище) была установлена. Он описал уже известный ход событий, когда и как тело бизнесмена было найдено, и в очередной раз сообщил, что участия третьей стороны или признаков насилия полиция пока не видит. Однако, отвечая на вопрос коронера, исключена ли эта версия полностью, инспектор ответил отрицательно. "Пока проходят токсикологические и другие экспертизы, следствие не исключает никаких версий", - сказал он.

По его словам, осмотр дома Березовского и прилегающей территории продолжаются. Коронер Бедфорд сообщил, что рассмотрит возможность выдачи разрешения на похороны. В то же время он не назвал следующей даты дознания, пока идут следственные действия.