САРАЕВО, 28 мар - РАПСИ, Юлия Петровская. Вынесение приговора шести жителям города Косовска-Митровица на севере Косово по обвинению в массовых беспорядках марта 2008 года отложено из-за акции протеста, которую устроили в четверг утром местные сербы, передает Радио Косово и Метохии.

Вынесение приговора пришлось отложить, поскольку судьи не смогли попасть в здание суда, рядом с которым собрались протестующие, сообщила журналистам пресс-секретарь Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) Ирина Гуделевич. В свою очередь, участники акции заявляют, что они не препятствуют вынесению приговора, а выражают поддержку тем, кого считают невиновными.

Шесть жителей Митровицы (пять сербов и один албанец) предстали 26 февраля перед судом по обвинению в участии в массовых беспорядках марта 2008 года, в результате которых погиб один полицейский ООН и около 200 человек получили ранения. Среди пострадавших - демонстранты, а также 64 полицейских ООН и 24 военнослужащих международных сил КФОР под командованием НАТО. Приговор должны вынести судьи Миссии EULEX, которая действует в Косово с 2008 года.

Подсудимым инкриминируют более 20 преступлений, связанных с погромами вблизи здания суда в северной (сербской) части Митровицы 14 и 17 марта 2008 года после одностороннего провозглашения косовской независимости. Указанные лица обвиняются в незаконном захвате здания суда, призывах к сопротивлению, препятствовании должностным лицам при исполнении служебных обязанностей, угрозах в адрес ООН и связанного с ней персонала. Им также инкриминируют повреждение движимого имущества, разжигание национальной, расовой, религиозной или этнической ненависти.