МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Правоохранительные органы британского полицейского округа Темз-вэлли в Великобритании расследуют предполагаемую попытку организовать убийство экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, получившего убежище в Великобритании, пишет в понедельник газета Mirror.

Полиция получила сообщение об угрозе покушения на Бородина еще в декабре, отмечает издание. По данным газеты, предполагаемый наемный убийца уже дал показания, заявив, что ему предлагали за убийство Бородина 660 тысяч фунтов стерлингов.

На территории Темз-вэлли 20 марта скончался Борис Березовский, в настоящий момент в округе проводится коронерское дознание.

В конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола объявило Бородина и Акулина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.

В феврале Бородин получил убежище в Великобритании. После этого Генеральная прокуратура РФ заявила, что обратится к правоохранительным органам Великобритании с просьбой лишить экс-президента Банка Москвы статуса беженца.