МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Права бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, находившейся под стражей в связи с рассмотрением в суде так называемого "газового дела", не были нарушены во время оказания ей медицинской помощи, говорится в вынесенном во вторник решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Бывший премьер обвинялась в превышении своих полномочий при подписании соглашения с Россией о поставках газа на Украину. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. В предварительном заключении она провела почти пять месяцев - с 5 августа по 30 декабря 2011 года, когда ее перевели для отбывания наказания в колонию в Харькове.

Состояние здоровья Тимошенко стало предметом особого внимания широкой общественности после сообщений о проблемах с позвоночником и опасений, что ее могут заразить гепатитом.

В связи с жалобами на здоровье в феврале 2012 года Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии.

Для лечения была выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где подготовили специальную палату со всеми удобствами. Однако Тимошенко, заявив о плохом обращении с ней, вскоре в знак протеста объявила голодовку, а ее сторонники заявили в свою очередь об ухудшении самочувствия экс-премьера.

Тимошенко жаловалась на нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека, однако ЕСПЧ не обнаружил нарушений по заявленным основаниям.