КИЕВ, 30 апр - РАПСИ, Максим Беденок. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко незаконным и политически мотивированным, является основанием для пересмотра в Верховном суде приговора экс-премьеру, осужденной на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, заявила во вторник адвокат Тимошенко Валентина Теличенко.

Европейский суд по правам человека во вторник обнародовал решение по жалобе Тимошенко, признав ее арест и содержание под стражей незаконным и политически мотивированным. Жалоба, которую рассматривал ЕСПЧ, касается ареста Тимошенко в 2011 году в рамках "газового дела".

"Как только решение ЕСПЧ станет окончательным - это уже дает основания защите Тимошенко обратиться в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с заявлением о необходимости пересмотра приговора в Верховном суде Украины", - сказала адвокат на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что подтверждение ЕСПЧ политических мотивов в принятии украинским судом решения об аресте Тимошенко говорит о том, что при вынесении приговора экс-премьеру по газовому делу суд также не был независимым, поскольку эти два вердикта выносил один судья - Родион Киреев. Это обстоятельство, по мнению Теличенко, является основанием для пересмотра приговора.

Комментируя отсутствие в решении ЕСПЧ требования к украинским властям выплатить Тимошенко материальную компенсацию за содержание под незаконным арестом, Теличенко отметила, что главным для экс-премьера было добиться признания политических мотивов в ее аресте, поэтому вопрос о взыскании с Украины материальной компенсации в жалобе относился на усмотрения суда. Адвокат подчеркнула, что решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко вступит в силу через три месяца, то есть 30 августа, если правительство Украины не примет решение обжаловать его. Если апелляция все же будет подана, то для вступления в силу решения может понадобиться еще от полутора до двух месяцев.