БЕЛГРАД, 17 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Срок ареста российского гражданина Ильи Горячева в Сербии продлен с 18 до 40 суток, сообщили в пятницу РИА Новости в российском посольстве в Белграде.

"Сербская сторона по просьбе Генпрокуратуры РФ продлила арест Горячева до 40 суток. Срок отсчитывается с 8 мая, когда он был задержан сербскими правоохранительными органами", - сказал собеседник агентства.

Первоначально решением Высшего суда Белграда Горячеву было назначено 18 суток под стражей.

В посольстве сообщили, что в пятницу сотрудник консульского отдела посетил Горячева.

"Никаких претензий, жалоб и просьб в ходе консульского визита от задержанного не поступало. У Горячева есть сербский адвокат, который посещает его трижды в неделю", - сказал представитель посольства.

По информации Следственного комитета РФ, Горячев был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН" и других лиц. Участникам этой группировки вменяют бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова. Всего в списке людей, на которых покушались участники группировки, 11 имен.