АФИНЫ, 7 июн - РАПСИ, Геннадий Мельник. Верховный суд Кипра в пятницу счел законным списание средств с депозитов вкладчиков в кипрских банках, сообщает сайт newsit.com.cy. Суд посчитал неприемлемыми жалобы вкладчиков на неконституционность решения правительства и Центрального банка страны.

Суд постановил также, что такие жалобы подпадают под частное, а не публичное право и как таковые могут быть рассмотрены как гражданские иски.

Председательствующий на процессе судья Димитриос Хадзихампис в конце примерно часовой речи в переполненном зале объявил, что жалобы отклонены как неприемлемые. Как заявил судья, списание депозитов подпадает под статьи закона о чрезвычайных мерах, не может быть обжаловано в Верховном суде и поэтому жалобы отклоняются.

Решение вызвало резкую реакцию ожидавших возле здания суда сотен вкладчиков и юристов, многие из которых представляли российские и британские компании. Адвокаты утверждали, что у них 6 тысяч жалоб вкладчиков.

Теперь они могут пытаться подать иски в гражданские суды, однако это потребует много времени.

Верховный суд начал рассматривать дело 23 апреля. Иски в Верховный суд подали более 3 тысяч вкладчиков банков Laiki и Bank of Cyprus. Заявители и их адвокаты называли "стрижку" хищением их имущества.

Все жалобы касались решений Центрального банка Кипра и кипрского правительства, принятых 29 марта этого года и предусматривающих реструктуризацию двух крупнейших банков - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki) - за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров. Активы вкладчиков двух банков были заморожены в соответствии с планом Еврогруппы по спасению банковского сектора Кипра. План предусматривал закрытие Laiki и передачу его средств в Bank of Cyprus, а также санацию последнего. Это привело к массовому списанию кипрских и иностранных банковских депозитов - около 40% с депозитов свыше 100 тысяч евро. Незастрахованные вклады в обоих банках были заморожены.

Генеральный прокурор Кипра Петрос Клиридис заявлял, что решения о "стрижке" депозитов были приняты, чтобы избежать неконтролируемого банкротства Кипра, они были предварительным условием международного соглашения о займе. Представитель ассоциации пострадавших вкладчиков Адонис Папаконстантину заявлял, что их не заботит характер изъятия средств: "Честно говоря, будь "стрижка" политическим или административным актом - не это является нашей главной заботой. В любом случае набег на депозиты был просто незаконным <...> в один прекрасный день кто-то просто решил взять наши деньги".