МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Суд Кувейта в понедельник приговорил к 11 годам тюрьмы женщину за оскорбление эмира и антиправительственные сообщения в микроблоге Twitter, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на решение суда.

Хода аль-Аджми признана виновной в оскорблениях кувейтского эмира шейха Сабаха аль-Ахмед ас-Сабаха, призыву к свержению режима и недобросовестном использовании сотового телефона.

За последние несколько месяцев в Кувейте были осуждены ряд оппозиционеров и экс-депутатов за оскорбительные сообщения в микроблоге Twitter в адрес эмира страны. Так, в апреле суд приговорил одного из лидеров оппозиции Мусаллям аль-Баррак к пяти годам заключения за оскорбление эмира. Ранее за подобные публикации в социальных сетях обвинительные приговоры были вынесены в отношении нескольких молодых активистов.

Приговоры выносятся на фоне очередного обострения противостояния властей и оппозиции, добивающейся отмены результатов парламентских выборов и проведения нового голосования.

Власти Кувейта - небольшого и богатого нефтью государства Персидского залива - в прошлом году столкнулись с массовыми акциями протеста, проходящими под лозунгами о необходимости проведения в стране демократических преобразований. Оппозиция бойкотировала недавние выборы в парламент.