МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Федеральный суд Нью-Йорка отклонил иск Жанны Буллах, президента американской компании RIGroup и бывшей супруги экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, утверждающей, что активы компании в РФ были похищены в результате аферы, говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.

Часть ответчиков по иску Буллах в США подала ходатайство об отказе в рассмотрении иска в США на основании принципа forum non conveniens, заявив, что требования должны предъявляться и рассматриваться в РФ. Суд удовлетворил это ходатайство.

Зарегистрированная в штате Делавэр компания RIGroup и Буллах подали иск к группе российских и кипрских физических и юридических лиц, среди которых в том числе бывшие топ-менеджеры ООО "RIGroup" Александр Есин и Алексей Белов, компании Trefonisco Management Limited и Gorsoan Limited. Согласно документам суда, Есин и Белов с сообщниками участвовали в 2008 году в мошеннической схеме под видом выкупа контрольного пакета акций компании, в результате чего они получили ООО "RIGroup" и ряд других фирм, "разграбили" ее активы. Заявив о мошенничестве, истцы потребовали в суде возмещения убытков на сотни миллионов долларов.

Между сторонами также происходили взаимные разбирательства на Кипре, где, в частности, ряд компаний добивался блокирования других активов RIGroup.

Сама бизнес-леди и Кузнецов фигурировали в деле о хищении имущества и бюджетных денег правительства Московской области через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания) в 2007-2008 годах. По данным следствия, группа, участником которой был также экс-замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов, причинила областному правительству ущерб в размере 27 миллиардов рублей.