ТБИЛИСИ, 24 июн - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Бывшему премьер-министру Грузии, генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое Национальное движение" Вано Мерабишвили, находящемуся под арестом на время следствия, предъявлено дополнительное обвинение в превышении должностных полномочий.

Мерабишвили уже обвиняется в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, а также превышении полномочий при разгоне акции оппозиции в 2011 году.

"Бывшему главе МВД Грузии Вано Мерабишвили предъявлено обвинение по второй части 332 статьи - превышение должностных полномочий", - заявил прокурор Шота Ткешелашвили на брифинге в понедельник. По его словам, Мерабишвили обвиняется в ненадлежащем проведении расследования убийства сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, в смягчении ответственности за преступление чиновников МВД.

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые впоследствии были освобождены по амнистии.

Правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь преступления с чиновниками МВД. Генпрокуратура вернула дело на повторное расследование.