МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 января предварительные слушания по иску Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки (РГБ) к США и библиотеке американского Конгресса по поводу семи книг из собрания Шнеерсона, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 1 июля, вести дело будет судья Ольга Шведко. В карточке дела ответчиком указана только библиотека Конгресса, однако управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко, представляющий в суде интересы Минкультуры, сообщил ранее РАПСИ, что вторым соответчиком являются США.

Истцы просят суд обязать ответчиков вернуть семь книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных американцами в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента.

Книги не были возвращены, и, по данным некоторых СМИ, их передали во временное пользование движению "Хабад Любавич". Ранее на требование РГБ вернуть книги реакции от американской стороны не последовало, пояснило Минкультуры. Принадлежность книг России, в свою очередь, оспаривает в американских судах община любавичских хасидов.

Директор по коммуникациям библиотеки Конгресса США, являющейся крупнейшим книжным собранием мира, Гейл Остерберг, комментируя новость о подаче иска, заявила, что библиотека Конгресса не допускала никаких нарушений в отношении книг из библиотеки Шнеерсона.

Любавичский раввин Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг и документов в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. В 1945 году ее увезла Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив распоряжений относительно коллекции. Суд округа Колумбия (США) 16 января обязал правительство России выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона. МИД России назвал решение суда абсолютно неправомерным.