МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Сообщение, которое Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге распространил вскоре после оглашения решения по жалобам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева и в котором были допущены неточности, по существу не менялось, заявили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

"В самом тексте ничего не менялось, лишь немного был поправлен заголовок (сообщения) с тем, чтобы ответить на вопросы журналистов и избежать двусмысленности", - отметили в суде.

Страсбургский суд огласил в четверг решение по двум новым жалобам Ходорковского и Лебедева, не признав их уголовное преследование в РФ политически мотивированным по статье 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о правах человека, но согласившись, что в ходе рассмотрения их дела в национальном суде имели место нарушения. При этом суд допускает, что отдельные должностные лица в РФ могли быть заинтересованы в определенном исходе разбирательства в отношении заявителей.

Пресс-релиз вышел вскоре после оглашения решения суда на нескольких языках, в том числе на английском и русском. Изначально в заголовке сообщения на обоих языках говорилось о том, что "обвинения против двух российских бизнесменов имели весомые основания". Позднее эта фраза была изменена, и сообщение вышло в новой редакции: "обвинения, предъявленные двум российским бизнесменам, были законны".

В пресс-службе суда по данному инциденту от дальнейших комментариев воздержались, сообщив, что перевод на русский язык осуществлялся непосредственно силами суда, без участия сторонних лиц.