САРАЕВО, 28 авг - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд Боснии и Герцеговины приговорил в среду боснийского серба Горана Сарича к 14 годам тюрьмы, признав его виновным в преследованиях мусульманского населения Сараево на этнической и религиозной почве во время конфликта в БиГ 1992-1995 годов, сообщается на сайте суда.

Суд признал Сарича виновным в преступлениях против человечности, а именно в насильственном перемещении населения, лишениях свободы и убийствах, совершенных в июне-июле 1992 года. В тот период Сарич являлся начальником центра общественной безопасности в одном из сараевских районов.

"Преступления совершались в рамках широкомасштабных и систематических нападений армии Республики Сербской, полицейских и военизированных формирований на мирных жителей-мусульман в Сараево", - сказано в сообщении суда.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане. После конфликта сотни человек, главным образом боснийские сербы, стали фигурантами дел о военных преступлениях.