ПЕКИН, 4 сен - РАПСИ, Олег Остроухов. Прокуратура китайского города Цюйчжоу (провинция Чжэцзян) передала в суд дело о гибели во время дисциплинарного расследования чиновника, подозревавшегося в коррупции, сообщает в среду пекинская газета "Цзинхуа шибао" со ссылкой на адвоката семьи потерпевшего.

Как установило следствие, 42-летний главный инженер одной из госкомпаний города Вэньчжоу Юй Ции был утоплен в ванне во время допроса, проводившегося в рамках так называемого внутрипартийного расследования "шуангуй", во время которого подозреваемый временно изолируется и может подвергаться допросам различной степени интенсивности. Официальное обвинение в причинения телесных повреждений, повлекших смерть Юй Ции, предъявлено пяти сотрудникам комиссии по проверке дисциплины города Вэньчжоу и работнику вэньчжоуской городской прокураторы, проводивших расследование.

Как установило следствие, 9 апреля 2013 года во время допроса подозреваемые приказали Юй Ции раздеться, затем привели его в комнату с ванной, наполненной ледяной водой. Потерпевшего несколько раз погружали с головой в ванну и держали под водой. Юй Ции сначала активно сопротивлялся и кричал, но примерно через два часа после начала пыток он перестал реагировать на действия "следователей". Увидев, что состояние Юй Ции резко ухудшилось, подозреваемые отправили его в больницу, где он скончался через четыре часа.

Родственники Юй Ции, увидев в больнице на его теле множество ссадин и синяков, обратились с заявлением в полицию с просьбой установить причину его смерти. В ходе 4-месячного следствия были установлены обстоятельства и виновники смерти Юй Ции. Все шестеро подозреваемых признались в совершенном преступлении.