КИЕВ, 5 сен - РАПСИ, София Мусич. Парламент Украины в четверг принял решение направить на экспертизу в Конституционный суд (КС) страны президентский законопроект, которым предлагается назначать судей бессрочно вместо действующих пяти лет.

Такое решение поддержали 377 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Принятие данного документа является одним из условий Евросоюза по адаптации украинского законодательства к европейским нормам, что необходимо для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Если у суда не будет возражений по поводу документа, парламент сможет его рассмотреть в зале и принять в целом, как закон.

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в раздел "Правосудие" конституции Украины, был направлен на рассмотрение в парламент в конце июля.

Первое назначение на должность судьи на пять лет на Украине осуществляет президент. Глава государства Виктор Янукович предлагает парламенту отменить пятилетний срок назначения на должность судьи впервые и назначать судей бессрочно: один раз и до окончания судейской карьеры. Законопроектом также предлагается назначать судей с 30-ти до 70-ти лет (сейчас с 25-ти до 65-ти).

Янукович также предлагает изменить процедуру привлечения судей к уголовной ответственности, в частности, передать эти полномочия органу судейского самоуправления. Согласно действующим нормам конституции, согласие на привлечение судей к уголовной ответственности дает Верховная Рада.

Документ предполагает, что создание, реорганизация и ликвидация судов будет осуществляться законами, а не указами президента, как сейчас. Янукович также рекомендует изменить порядок формирования Высшего совета юстиции и процедуру снятия неприкосновенности судей.