МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Доклад специальной комиссии по Сирии при Совете ООН по правам человека будет опубликован 11 сентября, сообщил РИА Новости пресс-секретарь совета Роландо Гомез.

"Последний доклад специальной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии будет опубликован 11 сентября. В понедельник, 16-го числа, члены комиссии представят его официально на пресс-конференции", - рассказал РИА Новости Гомез.

Он подчеркнул, что, работая над документом, члены комиссии по Сирии контактировали с экспертами ООН по химоружию, которые проводили расследование в Сирии. Но, по его словам, подготовка доклада от выводов инспекторов ООН не зависит.

"Доклад спецкомиссии по Сирии будет опубликован безотносительно доклада, который ждут от инспекторов ООН по химоружию. Это рабочий доклад, которых, за последние два года, было подготовлено уже шесть", - уточнил Гомез.

В комиссию ООН по правам человека в Сирии входят Паоло Пинейро (Бразилия), Карен Абузаид (США), Карла дель Понте (Швейцария), Витит Мунтарбьорн (Таиланд).