МОСКВА, 10 cен - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не стала пересматривать решение о нарушении прав Антона и Ларисы Агеевых, у которых отобрали приемных детей после инцидента с одним из них, сообщается во вторник в пресс-релизе суда.

В марте 2009 года трехлетний мальчик был доставлен в больницу с множественными повреждениями лица и тела, термическими ожогами. Вскоре после этого правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту причинения ребенку побоев, которое было передано в суд.

В 2009 году Преображенский суд Москвы отменил усыновление детей супругами Агеевыми. В ноябре 2010 года Видновский городской суд Московской области приговорил Ларису Агееву, обвинявшуюся в причинении вреда здоровью и ненадлежащем воспитании приемного сына, к одному году и восьми месяцам исправительных работ. Мособлсуд подтвердил законность данного приговора. По этому же делу проходил Антон Агеев, который был оправдан и впоследствии обратился с надзорной жалобой в Верховный суд (ВС) РФ. В сентябре 2012 года ВС РФ отказал в ее рассмотрении.

Жалоба в ЕСПЧ была подана в январе 2010 года. В ней супруги Агеевы жаловались на нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека по целому ряду оснований.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, не обнаружил нарушения прав супругов, когда дети были отправлены в приют. ЕСПЧ усмотрел нарушения при блокировании доступа супругов к детям, пока те находились в реабилитационном центре, при аннулировании решения об усыновлении.

Также в решении ЕСПЧ отмечается, что конфиденциальная информация о семье просочилась в СМИ, и власти не провели соответствующего расследования в связи с этим, не оказали помощь семье в защите их чести и достоинства. В итоге сумма компенсации в пользу супругов Агеевых составила в общей сложности 55 тысяч евро, еще 12,1 тысячи евро - судебные расходы.

Власти РФ настаивали на передаче дела в Большую палату ЕСПЧ, которая не стала его пересматривать.