МЕХИКО, 30 сен - РАПСИ. Судебный процесс по делу о произошедшей в 2010 году аварии на платформе британской BP в Мексиканском заливе возобновился в понедельник в Новом Орлеане, сообщают американские СМИ. 

В ходе второго этапа, который должен продлиться четыре недели, суду предстоит определить, какой объем нефти попал в воды залива в результате катастрофы - от этого зависит, какой штраф должна заплатить ВР за нарушение американского закона о чистой воде. 

В соответствии с законом, компании грозит штраф от 1,1 тысячи до 4,3 тысячи долларов за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от того, будет ли доказан факт грубой небрежности с ее стороны. Минюст США исходит из цифры в 4,2 миллиона баррелей нефти, в то время как ВР настаивает, что в воду попало лишь 2,45 миллиона.

Обе стороны согласились не учитывать при расчете штрафа 810 тысяч баррелей, попадания в залив которых удалось избежать. Таким образом, как пишет The Wall Street Journal, максимальный штраф для ВР может составить 18 миллиардов долларов, в то время как компания считает, что сумма будет ближе к 3,5 миллиарда долларов. 

В ходе первого этапа судебного процесса, прошедшего в феврале-апреле этого года, судья Карл Барбье рассматривал степень виновности каждой из компаний, участвовавших в проекте. Были заслушаны свидетели со стороны правительства США, представители частных истцов, BP, владельца затонувшей буровой Transocean и выполнявшей цементные работы на аварийной скважине Halliburton. Решение до сих пор не вынесено. 

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек. Выплаты по всем претензиям, связанным с аварией, оцениваются более чем в 42 миллиарда долларов, однако эта сумма может вырасти в связи с дополнительными претензиями, считают эксперты.