КИЕВ, 1 окт - РАПСИ, София Мусич. Защита арестованного украинского гражданина Руслана Якушева, члена команды судна Greenpeace Arctic Sunrise, намерена во вторник подать апелляцию на решение мурманского суда о его аресте, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Суд в Мурманске арестовал до 24 ноября по обвинению в пиратстве 30 задержанных по делу о ЧП на "Приразломной", среди которых гражданин Украины Якушев. По словам официального представителя Украины, Киев считает Якушева непричастным к попытке захвата платформы, поскольку он работал коком на судне. Накануне украинский МИД вызывал представителя посольства РФ, чтобы вручить ему ноту в связи с арестом украинского гражданина.

"Российской стороне была адресована просьба соответствующим образом учесть все обстоятельства данного дела в контексте запланированной на 1 октября, то есть сегодня, подачи адвоката Руслана Якушева апелляции на данное решение. Сегодня эта апелляция должна быть подана", - сказал Перебийнис на брифинге во вторник. По его словам, украинский гражданин во время встречи с генконсулом не высказывал жалоб на условия содержания. Вместе с тем он сообщил, что он болеет хроническим бронхитом. Перебийнис добавил, что в связи с этим защита обратилась к суду с просьбой изменить меру пресечения, однако суд отказал это сделать.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.