МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Разбирательство в международном арбитраже из-за инцидента с задержанным в Печерском море судном Greenpeace может занять годы, сообщил в пятницу РАПСИ эксперт по международному морскому праву Института государства и права РАН Василий Гуцуляк.

Активисты международной организации Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В результате активисты, среди которых не только граждане РФ, но и других стран, были задержаны, им предъявлены обвинения в пиратстве.

Как сообщило агентство Рейтер, в связи с данным инцидентом власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против России.

По словам Гуцуляка, власти Нидерландов могли обратиться в любой арбитражный суд, но наиболее приемлемым для рассмотрения подобных споров является трибунал по морскому праву в Гамбурге. "Учитывая окраску этого дела, вряд ли можно найти судебное учреждение лучше, поскольку здесь можно получить наиболее квалифицированное справедливое решение", - сказал эксперт.