АСТАНА, 7 окт - РАПСИ. Комиссия по изучению дела казахстанского пограничника Владислава Челаха, осужденного на пожизненный срок за убийство 15 человек на погранзаставе "Арканкерген", будет создана в Верховном суде, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства. 

По данным суда, председатель ВС Бектас Бекназаров принял мать Челаха Светлану Ващенко. В своем обращении Ващенко просила о пересмотре в порядке судебного надзора состоявшихся судебных актов в отношении ее сына.

"Выслушав посетителя, Бекназаров сообщил, что в ВС будет создана комиссия, в состав которой войдут судьи надзорной коллегии по уголовным делам, кроме тех, кто ранее уже отказал в возбуждении надзорного производства по данному делу. Материалы уголовного дела в отношении Челаха будут истребованы и тщательно изучены комиссией, и только по результатам её заключения председатель ВС примет окончательное решение по жалобе Ващенко", - цитирует сообщение пресс-службы агентство "Новости-Казахстан".

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря прошлого года приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге. Также суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Челах должен выплатить каждому из заявителей по 5 миллионов тенге.