МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Внуки легендарного бразильского футболиста Пеле подали в суд на своего деда, требуя компенсировать расходы на воспитание, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным газеты Diario de Sao Paulo, истцами выступили два мальчика в возрасте 13 и 15 лет - сыновья дочери "короля футбола" Сандры Регины, которая скончалась в 2006 году от рака груди.

Согласно исковому заявлению, подростки Октавио и Габриэль требуют заплатить каждому из них по 13,5 тысяч реалов (6 тысяч долларов) в качестве компенсации за расходы на медицинскую страховку и образование. По словам адвоката детей Клаудио Форсселя (Claudio Forssell), Пеле отказывается от личной встречи с внуками и последний раз видел их в 2011 году. В преддверии окончательного решения, которое, как ожидается, будет вынесено в ноябре, судья постановил выплатить детям по 1,6 тысячи реалов (760 долларов).

Сандра Регина родилась в результате внебрачной связи Пеле. Он признал ее своим ребенком только после продолжительной судебной тяжбы и проведения биологической экспертизы, отмечает агентство. Знаменитый футболист неохотно общался с внебрачным ребенком, что нашло отражение в книге Сандры Регины "Дочь, которую король не хотел".

Эдсону Арантису ду Насименту, больше известному как Пеле, 21 октября исполнится 73 года. Он является трехкратным чемпионом мира. Во второй половине 1990-х годов Пеле исполнял обязанности министра по делам молодежи, туризма и спорта Бразилии. Известен он также как киноактер, телекомментатор, бизнесмен, автор и исполнитель собственных песен.