БЕЛГРАД, 25 окт - РАПСИ, Николай Соколов. Сербские адвокаты Ильи Горячева, обвиняемого в России в совершении ряда громких преступлений, направили министру юстиции Сербии Николе Селаковичу письмо с просьбой не допустить экстрадиции их подзащитного на родину, сообщил РИА Новости адвокат Феджа Димович.

"В письме мы кратко ознакомили министра с историей судебного дела. Мы указали на ряд упущений и нарушений, допущенных Высшим судом в Белграде и Апелляционном судом в Белграде, и призвали министра исправить эти ошибки", - сказал юрист.

По мнению Димовича, дело Горячева в России имеет политический подтекст, о чем сказано в письме министру юстиции.

Российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится под арестом. Он был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Высший суд в Белграде постановил экстрадировать Горячева в РФ, адвокаты подали жалобу, но постановление в конце сентября было подтверждено Апелляционным судом и должно было быть передано на утверждение в министерство юстиции. Параллельно адвокаты оспорили законность ареста Горячева, и это дело вернулось в Высший суд. Предполагается, что после его рассмотрения, все материалы будут переданы министру юстиции, который должен принять окончательное решение о выдаче Горячева России.

Еще один обвиняемый в участии в экстремистском сообществе и убийстве двух лидеров так называемого антифашистского движения Михаил Волков ранее был задержан и экстрадирован в Россию из Украины.