СУХУМ, 4 ноя - РАПСИ, Индира Барциц. Верховный суд Абхазии накануне судебного процесса по делу о покушениях на президента республики Александра Анкваба обратился к представителям СМИ c просьбой не нагнетать обстановку вокруг процесса.

Во вторник, 5 ноября, начинается судебный процесс по делу о посягательствах на жизнь Александра Анкваба. Суд будет проходить в актовом зале МВД, рассчитанном на 130 мест. Дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании судебной коллегией, состоящей их трех судей Верховного суда.

В сообщении отмечается, что Верховный суд Абхазии высоко оценивает роль журналистов в предоставлении общественности взвешенной информации и обращается к представителям СМИ сохранять объективность при освещении хода судебного разбирательства.

"Преждевременные эмоциональные и однозначные публикации и репортажи относительно доказанности, равно как и недоказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, могут существенным образом повлиять на искусственное нагнетание обстановки и политизации этого уголовного дела", - отмечается в обращении Верховного суда.