МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Москва и Гаага пока не нашли дипломатического решения по делу Arctic Sunrise, но намерены сделать это в ближайшие недели, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.

"Мы (Россия и Нидерланды) изучили правовые аспекты дела, однако мы не пришли к конкретным шагам на дипломатическом поле. Но мы выразили наши намерения провести тесные контакты в течение этих дней и недель, чтобы убедиться, что мы можем прийти к дипломатическому решению", - заявил Тиммерманс.

Четвертого октября стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. В сентябре активисты организации попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпромнефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. Россия в ответ на действия Нидерландов заявила, что неоднократно за последние полтора года обращалась к голландским властям с просьбой пресечь действия судна Arctic Sunrise, и отказалась участвовать в слушаниях.