БАНГКОК, 14 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Жена российского бизнесмена Сергея Полонского Ольга задержана "для разъяснений" вместе с группой российских и иностранных журналистов, начавших без разрешения фото- и видеосъемку на территории тюрьмы, куда их допустили в порядке исключения, сообщил РИА Новости источник в Генеральном комиссариате национальной полиции Камбоджи.

"Вокруг жены Полонского, которая находилась у здания тюрьмы, собралась целая группа журналистов и сочувствующих. Там есть и тележурналисты из России, и представители камбоджийской прессы, и журналисты из других стран. В порядке исключения всю группу допустили на территорию тюрьмы, и журналисты без разрешения начали фотографировать и снимать на видео объекты на территории. Их всех немедленно задержали", - сообщил источник.

Он добавил, что задержание было произведено "для разъяснения правил поведения на территории режимного объекта".
"С ними будет проведена беседа, сотрудники охраны проверят сделанные журналистами фотографии и видеозаписи, может быть, потребуют удалить некоторые снимки и видео, затем всех отпустят", - сказал источник.

В посольстве РФ в Пномпене агентству сообщили, что российский консул уже связался с задержанными и побеседовал с сотрудниками полицейской охраны тюрьмы, которые их задержали. Консул получил заверения полицейских, что после проведения беседы и удаления фото- и видеоматериалов всех задержанных отпустят.