САРАЕВО, 29 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов отклонил просьбу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича расследовать утверждения о том, что экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте передала американцам конфиденциальную информацию и тем самым проявила неуважение к суду.

Как сообщило в четверг вечером агентство "Танюг", судья Баконе Молото пришел к выводу, что нет никаких оснований обвинять дель Понте, которая являлась главным прокурором МТБЮ с 1999 по 2007 год, в неуважении к суду. Ранее МТБЮ отказался рассматривать это требование Караджича, над которым в Гааге идет процесс по обвинению в геноциде во время боснийской войны 1992-1995 годов.

По мнению Караджича, дель Понте допустила правонарушение, занимаясь делом экс-президента Югославии Слободана Милошевича, скончавшегося в камере гаагского трибунала в марте 2006 года. Поводом для обвинений Караджича стала переписка американских дипломатов, обнародованная сайтом Wikileaks. Основываясь на одной из таких депеш, Караджич указывает, что дель Понте 16 апреля 2004 года передала представителям США конфиденциальный список свидетелей по делу Милошевича.

Согласно депеше, в списке свидетелей, который представил судьям МТБЮ Милошевич, фигурировали экс-президент США Билл Клинтон, бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, бывший министр обороны Уильям Коэн, посол Кристофер Хилл, генерал Уэсли Кларк и бывший посол Ричард Холбрук. При этом дель Понте пообещала информировать американских дипломатов обо всех событиях, связанных со списком свидетелей по делу Милошевича.