КИЕВ, 4 дек - РАПСИ. Всех девятерых подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента Украины в Киеве арестовали на два месяца, об этом украинскому агентству "УНИАН" сообщили в прокуратуре Киева.

Решение об аресте вынесено по статье "массовые беспорядки" украинского УК, отмечается в сообщении агентства.

Девять человек были задержаны в связи с попытками в воскресенье штурмовать администрацию президента и захватом двух административных зданий. Были задержаны девять человек, киевская милиция открыла 11 уголовных производств.

Ранее СМИ со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Киева Яну Соболевскую сообщали, что по состоянию на вечер вторника Шевченковский районный суд столицы избрал уже троим подозреваемым из девяти меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины проходят с 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

В субботу спецназ МВД «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Участники митингов добиваются отставки президента и правительства, а также досрочных выборов главы государства и парламента.