КИЕВ, 4 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что суд постановил освободить все административные здания, захваченные участниками массовых акций в центре Киева.

Об этом он сказал в видеообращении, размещенном на сайте генпрокуратуры в среду.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Митинги в центре Киева продолжаются.

"Относительно всех захваченных помещений есть решение суда с четким требованием освободить захваченные здания. Не нарушайте закон! Освободите помещения, не блокируйте органы государственной власти, не провоцируйте столкновения!", - сказал Пшонка, обращаясь к протестующим.

При этом генпрокурор не уточнил, какой именно суд потребовал освободить захваченные административные здания.

Накануне Пшонка заявил, что в ходе расследования действиям всех участников столкновений будет дана правовая оценка, и это в равной степени касается как правоохранителей, которые превысили служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения. По словам генпрокурора, первые результаты расследования, как ожидается, будут известны в начале следующей недели.