КИЕВ, 5 дек - РАПСИ. Милиция Киева открыла 64 уголовных производства с начала акций протеста в центре украинской столицы, арестованы 14 человек, сообщил журналистам заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

"С 24 ноября по 3 декабря в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о совершении 64 уголовных правонарушений", - сказал Татаров. "На сегодняшний день арестованы 14 граждан по ходатайствам органов следствия", - добавил он.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Митинги в центре Киева продолжаются, в частности у административных зданий.

По словам Татарова, среди арестованных нет мирных участников демонстраций. Под стражей находятся те, кто во время акции нарушал общественный порядок, совершал хулиганские действия и наносил правоохранителям телесные повреждения, отметил он.

Татаров также заявил, что решение об аресте суд принимал с учетом показаний свидетелей, потерпевших и исходя из данных, полученных в результате исследования записей камер видеонаблюдения.

"Следствие делает все, чтобы не только исполнители были привлечены к ответственности. Самое главное задание, которое поставил министр внутренних дел - это установление организаторов", - добавил замначальника главного следственного управления МВД.