КИЕВ, 5 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Три уголовных производства открыты в отношении бойцов "Беркута" за превышение полномочий во время разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на заместителя генпрокурора Украины Юрия Ударцова.

На заседании парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений он отметил, что на сегодняшний день органами внутренних дел Украины в единый учет внесено 637 заявлений и сообщений о событиях, связанных с проведением митингов и других акций в Киеве. По словам Ударцова, органами внутренних дел города осуществляется досудебное расследование по 24 уголовным производствам. Следователи прокуратуры Киева открыли десять уголовных производств, добавил он.

Ударцов отметил, что есть пострадавшие с обеих сторон. По его информации, в медицинские учреждения обратились 242 человека, в том числе 73 работника милиции и военнослужащих внутренних войск, из которых 48 госпитализированы. Он добавил, что также на стационарное лечение направлены 62 гражданских лица, среди них четыре журналиста. Госпитализированы четыре человека.

Ударцов сообщил, что также пострадал один народный депутат и пять иностранных граждан, которые отказались от госпитализации.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями протестующих с милицией. Митинги в центре Киева продолжаются, в частности у административных зданий - парламента, правительства, администрации президента.